Диагностика в тибетской медицине

Одно из коренных отличий аллопатической медицины и тибетской медицины – цели и методы проведения обследования больного. В западной медицине усилия диагностики направлены в основном на то, чтобы обнаружить источник страданий – больной орган, и затем с помощью доступных методов устранить если не болезнь, то ее симптомы. Диагностика в восточной медицине – это тщательное изучение обстоятельств возникновения недуга, особенностей его развития, а также сбор наиболее важных сведений о пациенте: образе его жизни, характере, эмоциональном состоянии и даже рационе.

Основные положения медицины древнего Тибета, за каждым из которых стоит веками проверенная и с медицинской, и с философской точки зрения, концепция, изложены в трактате «Чжуд-ши». Согласно «Чжуд-ши», любое заболевание – это не просто «поломка детали» организма, а нарушение в его механизме равновесия жизненных сил (дош). Без его восстановления вернуть организм в здоровое состояние невозможно. При таком подходе для диагностики используются специфические методы, отличные от стандартного осмотра, общепринятого в официальной медицине. В клинике тибетской медицины Эмчи врач, прежде чем назначить лечение, как правило, проводит несколько диагностических процедур.

Общий осмотр

При первичном осмотре врач обращает внимание на общий моральный настрой пациента, походку, выражение лица. Фиксируется цвет и состояние кожи, и даже мимические морщины могут рассказать о возможном недуге. К примеру, слишком глубокие морщины между бровями могут свидетельствовать об имеющихся или намечающихся заболеваниях печени и селезенки. О неполадках в работе сердца говорят отекшие нижние веки, припухлые верхние веки – о том, что не все в порядке с почками.

Ощупывание

Чрезвычайно важным методом в определении общего состояния организма тибетская медицина считает ощупывание. Здесь особой областью является живот. Если врач при ощупывании обнаружит в брюшной полости уплотнение – он немедленно отправит пациента на тщательное обследование с использованием современных аппаратных методов. Далее, на животе есть особые «точки тревоги», болезненные ощущения при надавливании на них говорят о проблемах в том или ином внутреннем органе. Кроме того, считается, что если у пациента живот дряблый, это признак преобладания в организме энергий инь, а если напряженный – о преобладании энергии ян. При составлении схемы лечения врач будет учитывать эти сведения.

Прослушивание

При прослушивании пациента врач анализирует аудиоинформацию: изучает тембр, чистоту голоса пациента, наличие в нем жизненной силы. Фиксирует, как пациент дышит, легко или с трудом, есть и признаки кашля или урчания в животе, и т.д. Все эти данные «складываются в общую копилку» результатов обследования.

Диагностика по языку

В тибетской диагностике существенную роль играют исследования поверхностных покровов языка, его формы, величины и цвета. По языку, как по карте, врач читает основные физиологические характеристики организма. Язык представляет собой миниатюрную пентосистему: кончик языка — проекция сердца, боковые поверхности свидетельствуют о состоянии легких и печени, корень языка – о здоровье почек, его середина – индикатор работы селезенки. Линия, разделяющая язык пополам, указывает на наличие возбуждения в позвоночнике. А если эта линия искривлена, это может быть признаком деформации позвоночника, которая возникает при сколиозе или болезни Бехтерева.

Пульсовая диагностика

Пульсодиагностика – уникальный инструмент обследования в тибетской медицине. Ее проведение требует от тибетского целителя высочайшего мастерства. Врач, прослушивая пульс на запястьях пациента, может определить, какие процессы развиваются в его внутренних органах. Пульс прослушивается на двух руках, в 6 точках, каждой из которых соответствуют по два органа. В общей сложности, таким образом, диагностируется 12 внутренних органов.

По итогам такой комплексной диагностики для пациента составляется персональная программа лечения. Она включает различные процедуры, а также прием тибетских лекарственных трав. Несмотря на непривычность и кажущуюся странность, эффективность тибетских методов диагностики настолько велика, что способна убедить любого из скептиков.

Теги:

  • диагностика в тибетской медицине

Запись на прием
(495) 650-41-91
с 9 до 21 без выходных

×
КИМ
Евгения Сергеевна
Главный врач
Обновить картинку
Введите код с картинки